Берегите природу

Берегите природу.

🚫 С приходом весны многие сельхозтоваропроизводители проводят санитарную очистку лесополос и прилегающую территорию полей, выжигают сухостой, что может привести к пожарам. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» Донецкий, и Луганский территориальный отдел предупреждает об ответственности.

❗️Почему нельзя поджигать сухую траву:

Угроза для жилых домов и других построек, жизни людей, масштабных лесных и торфяных пожаров;

Угроза отравления дымом для людей и животных;

Снижение плодородия почвы;

Закисление почвы;

Обеднение почвы (После выгорания выживают только грубые сорняки – хвощ и бурьян);

Увеличение числа насекомых-вредителей садов и огородов;

Гибель животных и птиц;

Усиление «парникового эффекта».

❗️В российском законодательстве предусмотрена ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности, в том числе за пал травы, даже условно контролируемый.