Сегодня Международный день памяти чернобыльской катастрофы.

Апрель 1986 года — трагическая страница в истории нашей страны, изменившая жизни миллионов людей.
Сегодня Международный день памяти чернобыльской катастрофы..

Ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Обрушилось здание, после чего начался крупнейший пожар. Остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В России, Украине и Белоруссии почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации. Сотни тысяч людей были вынуждены эвакуироваться. У многих была зафиксирована острая лучевая болезнь.

Эти трагические события продолжают напоминать нам об огромной цене, которую заплатил советский народ, спасая мир от смертоносного атома.

Так, 26 апреля, в г. Енакиево возле памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС краснолиманцы приняли участие в мероприятии, приуроченное к памятному Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Глава муниципального образования Краснолиманский муниципальный округ Александр Петрикин, заместитель главы, управляющий делами, депутаты Краснолиманского муниципального совета, краснолиманцы – участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также представители отделов и секторов Администрации почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

«Выражаю искреннюю благодарность и признательность героям-ликвидаторам за их героизм, самоотверженность и преданность Родине! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, спокойствия и благополучия!» – завершил мероприятие словами благодарности Александр Петрикин.