День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Эта памятная дата установлена по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных.

В этот день мы вспоминаем журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.

В России же, по данным представителей Союза журналистов России, ежегодно при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров. С 1993 года погибло более 200 журналистов, не считая тех, кто пропал без вести или при неизвестных обстоятельствах.

2014-й стал трагичным для журналистского сообщества. Только на Украине в период политического кризиса и начавшейся там гражданской войны с начала года погибли семь журналистов.

Исполняя свой профессиональный долг, в Донбассе гибнут российские журналисты. В Донецкой Народной Республике при исполнении служебных обязанностей погибли 12 представителей СМИ.

В июне 2019 года в Луганске открыли памятник погибшим в Донбассе журналистам.

В память о журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями ведущих российских СМИ учреждены различные премии.

Мы помним и чтим память погибших журналистов. Всех, кто отдал жизнь за правдивую и беспристрастную информацию.